28 февраля 2019 г.

"Воспитание – великое дело: им решается участь человека"


Перебирая в памяти школьные годы, вспоминаю, как в мечтах видела себя учителем, которого бы слушали, которому бы верили… Возвращаясь в настоящее, точно знаю, что мечты сбываются. А как иначе? Иначе – нет педагогического счастья. А оно у меня есть.  Когда я переступила порог родной школы,  которая дала мне путевку в жизнь, сомнений не было: учитель – это не профессия, а призвание, образ жизни. И это я доказываю своим педагогическим трудом.



Я выпускница школы, в которой сейчас работаю после окончания института. А пришла я в школу еще во время учебы в институте, с багажом теоретических знаний и желанием работать. В голове звучал вопрос: «Как примут меня дети?». С каждым днем вопросов становилось все больше и больше. Для их решения требовались терпение и упорство. «Я научусь», «Я сделаю», «Я смогу», «Я добьюсь» - твердила я, гордо шагая на урок. Есть знания, прочитано много книг и учебных пособий, а опыта маловато, но есть огромное желание узнать и попробовать сделать. Нужен был пример. И этим положительным примером были мои учителя, мои коллеги! Именно благодаря им я стала учителем. Я счастлива, что на пороге родной школы меня встретили мои учителя -  УЧИТЕЛЯ с большой буквы. Талантливые, добрые, справедливые и отзывчивые, они дали мне знания, направили деятельность молодого учителя в правильное русло. И знаете: ДА! Воспитание – великое дело: им решается участь человека.

Детей всегда мучают вопросы: зачем, кроме знаний по учебному предмету, учителя стараются дать те знания, которые, казалось бы, и не пригодятся в жизни? А ведь открыть в ученике то, что он пока сам в себе не видит, – это талант учителя. Для каждого учителя важно, чтобы его ученик нашел своё место в жизни, чтобы оставил свой след в истории школы, города, своей родины.

В чем же заключается педагогическое счастье?  Оно - в делах и успехах учеников, приносящих славу своему учителю.

Я счастлива, что, приходя на работу, вижу выпускников нашей школы среди своих коллег, которые ежедневно познают радости и горести педагогического труда, ведь они тоже выбрали профессию УЧИТЕЛЯ. Я счастлива, что у вчерашнего выпускника есть желание прийти в родную школу и рассказать о своих успехах, а через годы – о своей семье, детях. Что наши выпускники поколение за поколением приводят своих детей учиться в стены именно нашей школы.

Лучшая награда для учителя - успехи его учеников. И какие бы славные подвиги ни совершались, какие бы добрые дела во славу великой России ни делались – этим гордятся учителя, они воспитали достойных граждан своей страны. Поистине, воспитание - великое дело, потому что им решается судьба каждого отдельного человека, целой страны, и в конечном счете, всего человечества.

Прекрасным человеком на прекрасной Земле быть хорошо. Но как этого достичь? Что для этого нужно делать? Нужно постоянно учиться, упорно трудиться, приумножать веками создававшиеся традиции нашего народа, быть терпимыми ко всему происходящему, не принимать жизнь такой, какая она есть, а стараться сделать ее лучше.

Мои школьные учителя добились хороших результатов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.  Я продолжаю дело любимых учителей и горжусь своими выпускниками. Они и за станками, и у школьной доски, и в рядах Вооруженных Сил России, и за операционным столом, они – представители самых различных профессий.

Словом, сегодня мы все вместе сеем «разумное, доброе, вечное», ведь будущее в настоящем, но будущее и в прошлом. Это мы создаем его. А для этого надо, как минимум, прежде всего заслужить уважение к себе как к человеку. Нет пользы для Родины, если нет уважения друг к другу, к самому себе. Как же решить эту проблему? Ответ прост: чистой совестью, честным трудом, ведь чтобы взлететь в небо - нужны крылья, чтобы заслужить уважение – нужен труд.

Важнейшая задача воспитания помочь ребенку найти свой путь в жизни, стать настоящим человеком.

Именно в процессе воспитания у детей формируются общечеловеческие ценности, а значит, от качества воспитания зависит их будущее и будущее страны.

Любить жизнь, любить свое дело и учеников, видеть их счастливыми во взрослой жизни, знать, что твой труд не прошел даром…Что еще надо учителю?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие гости моего блога!
Спасибо за ваше время!
Мне всегда приятно читать ваши отзывы. ;)